Очередной экологический урок проведен для школьников в п. Новоселье

25 января 2024
Очередной экологический урок проведен для школьников в п. Новоселье

В современном мире все больше людей задумываются о вопросах экологии, и о том, как можно сократить вредное воздействие человека на окружающую среду. Для глобального решения вопроса сохранения природы существует необходимость прививать знания детям как дошкольного, так и школьного возраста.

Так, сотрудниками Комитета Ленинградской области по обращению с отходами 23 января проведен очередной экологический урок для учеников 4 «В» класса Муниципального общеобразовательного учреждения «Новосельская общеобразовательная школа».

На уроке поднимались актуальные на сегодняшний день вопросы, касающиеся несанкционированных свалок, раздельного накопления отходов, их дальнейшей переработки и сортировки, а также о важности вклада каждого для решения проблемы уменьшения количества образования отходов и сохранения окружающей среды.

В Ленинградской области система раздельного накопления отходов активно развивается. Так, ученики узнали о важности многоразового использовании вещей, возможности создания из переработанных отходов одежды, канцелярских принадлежностей и других предметов обихода.

В финальной части занятия, школьникам рассказали об участии в экологических акциях, проводимых на территории области. О том, что каждый может посадить сосну, ель и даже вырастить свой собственный лес.

Ребята принимали активное участие в обсуждении темы урока. Каждый из них отметил важность совместной работы для сохранения окружающей среды, также приводя в пример знаменитостей, занимающихся экологическими проблемами. Ученики рассказали о проводимых акциях по сбору макулатуры в школе и о личном участии в акции и достигнутых результатах.

Особенно сильно ребят заинтересовала тема с отработанными батарейками и безопасностью животных, а в особенности ёжиков. Было задано много вопросов на тему того, как же так сильно батарейки загрязняют окружающую среду и вредят ёжикам. О том, как можно защитить ёжиков и куда можно сдавать отработанные батарейки. Многих очень заинтересовала акция по обмену книгами.

«Экологическое воспитание в Новосельской школе является одним из приоритетных направлений. Стоит отметить, что изучая проблемы экологии, дети с одной стороны знакомятся с окружающей средой, а с другой – учатся решать ежедневные проблемы, связанные с утилизацией отходов. Новосельская школа активно участвует в акциях по сбору батареек, крышечек, макулатуры и зубных щёток» - отметила директор школы Лариса Леонидовна Карташова.

Комитет Ленинградской области по обращению с отходами благодарит коллектив МОУ «Новосельская школа», а также директора школы Карташову Ларису Леонидовну за предоставленную возможность проведения экологического урока.

«В новом году Комитет продолжит реализацию обучающих мероприятий с целью вовлечения подрастающего поколения и популяризации экологичного образа жизни» - прокомментировала председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.