Итоги нацпроектов для каждого

25 января 2024
Итоги нацпроектов для каждого

Ликвидация несанкционированной свалки в г. Сосновый Бор Ленинградской области в 2022 году реализована в рамках регионального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».

Свалка твердых бытовых отходов эксплуатировалась в период 1962 – 2013 годы. Объем накопленных отходов составлял 757 530,0 м3.

Работы по рекультивации (восстановлению) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов по адресу: Россия, Ленинградская область, МО «Сосновоборский городской округ», д. Ракопежи, вблизи СНТ «Березовая Роща» проводились в рамках государственного контракта. Начаты работы в 2020 году, а завершились в 2022 году.

Работы по рекультивации объекта включали:

- устройство верхнего изоляционного покрытия из комбинации природных и искусственных материалов с изолирующим слоем из геомембраны,

- устройство системы пассивной дегазации (с рассеиванием биогаза в атмосфере при помощи газовыпусков),

-устройство наблюдательных скважин,

- посев многолетних трав.

Общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных земель, подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба составляет 9,1 гектар. Численность населения Ленинградской области, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией свалки - 68 тыс. человек. Объем накопленных отходов составлял 757 530,0 м3.

Стоит отметить, что в 2023 году рекультивированный объект попал в объективы АО «Первый канал», который выпустил сюжет о рекультивированном объекте в программе «Доброе утро». Ознакомиться с репортажем можно по ссылке: https://www.1tv.ru/-/ovdvnr