Продолжается рекультивация нарушенных земель вблизи города Светогорск

07 марта 2024
Продолжается рекультивация нарушенных земель вблизи города Светогорск

Запланированный срок завершения работ по рекультивации – 2024 год. На данный момент, общее выполнение работ составляет – 34%. Напомним, что основной целью рекультивации является восстановление плодородия земель, посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением.

Так, Комитетом Ленинградской области по обращению с отходами, совместно с ЛОГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами», на регулярной основе проводятся фотофиксация процесса работ, выездные совещания на объекте рекультивации, с целью мониторинга процесса проводимых работ в рамках государственных контрактов по рекультивации свалки г. Светогорска. Этот процесс весьма трудоемкий, поэтому требует системного подхода и необходимого контроля со стороны заинтересованных лиц. Именно поэтому представленный перечень мер позволяет оценить ход работ на объекте.

В процессе технического этапа реализации строительно-монтажных работ по рекультивации объекта, произведен подбор расползшихся отходов свалки и их перемещение на соответствующие земельные участки. Также выполняются работы по формированию тела терриконов, выполаживанию откосов.

На южном участке в настоящее время ведутся работы по формированию глиняной перемычки. Проведены работы по подготовке территории для формирования «глиняного замка». В период низких температур, в виду целесообразности, работы на некоторое время были приостановлены, но после восстановления необходимого температурного режима, работы продолжились. Закончены работы по выемке грунта под «корыто» инспекционной дороги, проведена топосъемка «корыта» инспекционной дороги, началось формирование дороги слоем песка, начато укрытие террикона суглинком.

На северном участке в настоящее время работы по формированию тела террикона завершены. Проводятся подготовительные работы для экранирования террикона суглинком, в том числе уплотнение откосов террикона, начато экранирование террикона суглинком.

По статистическим данным:

- Общая площадь подлежащих восстановлению, в том числе рекультивации земель, подверженных негативному воздействию накопленного экологического ущерба составляет 3,8 гектар.

- Объем накопленных отходов составляет 394 296,44 м3.

- Численность населения Ленинградской области, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией свалки - 14,982 тыс. человек.

Городская свалка являлась исторически сложившимся местом размещения отходов IV-V классов опасности населенных пунктов Светогорского городского поселения и использовалась с 1946 г. по 18.07.2018.

«Для улучшения экологической безопасности Ленинградской области осуществляются мероприятия по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среды, включенных в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среды. Мероприятия национального проекта «Экология» это одни из приоритетных задач субъектов Российской Федерации» - отметила председатель Комитета Ленинградской области по обращению с отходами Анастасия Кузнецова.

Необходимо отметить, что это направление деятельности осуществляется в рамках выполнения федерального проекта «Чистая страна», входящего в национальный проект «Экология».